Воскресенье, 19.05.2024, 01:18



Приветствую Вас Путешественик | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дарина  
Форум » Общение участников » Литература » Михаил Высоцкий - Новорусская баллада (ну раз никто не хочет обсуждать авторов...)
Михаил Высоцкий - Новорусская баллада
ДаринаДата: Среда, 14.01.2009, 22:23 | Сообщение # 1
Воитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 7
Новорусская баллада

Аннотация: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Герои нашего времени отправляются спасать очередной мир от очередного Черного Мага, задумавшего самое черное из всех черных чародейств. По дороге их ждут, естественно, различные испытания, пройти которые им поможет верный друг и соратник – внедорожник отечественного производства "Вепрь", а также силы чистые, нечистые да чистые, но не очень. Ну и собственные мозги.
В главных ролях: Колян, Толян, Олег, Всемир, Любослав.

Также в книге писались: боги, джины, эльфы, гномы, водяные, лешие, а также специально приглашенные атланты-гиперборейцы... И многие, многие другие.

ну это была официальная часть. а сейчас делюсь своими личными впечатлениями.
книга - убойно-юморная. я до слез плкала, когда смеялась... тааак... грипп явно не идет мне на пользу..
ну отступим от лирики повседневной и вернемся к нашим баранам. точнее вампирам. Олег. вот оно, главное действующее лицо, не придпринимающее каких-либо открытых действий! многотысячелетний вампир Олег, высший вампир, к слову сказать, уходит проветриться от своей жены З. Лобной. *Зинаида Лобная - ведьма, по моим личным наблюдениям, могла принимать участие в событиях, описаных в книге Булгакова "масер и Маргаритта"* путешествует Олег автостопом и натыкается на двух "богатырей", точнее будет сказать новых русских, Коляна и Толяна, шестерящих у некоего Вована, которого не однократно вспоминают в книге.
в это время в паралельном мире волхв взывает к богам Сваожичу и присным, с просьбой подать им богатыря. боги откликаются на мольбы. Олег, Колян и Толян переносятся в параллельный мир...
ну дальше рассказывать отказываюсь, ибо читать будет не интересно...
ну так вот. в книге выражена глубокая филососфия на темы "сила есть - ума не надо" и извечную проблему добра и зла. эпирафом ко всей книге служит высказывание: "Настоящее добро всегда победит зло, а потом поставит на колени и жестоко убьет".
тоже верно. такой эпиграф насраивает читателя на какую-то мрачную тему, но подобное настроение развеивается уже через 5 минут чтения.
передать то, как я загибалась от смеха, при помощи только клавы и текста вряд ли удасться, поэтому привожу короткий отрывок из текста книги.

- слыш, Тлян, это кто? - спросил Колян, не трезво тыкая пальцем в живот джина. - Это че, бабуин? или бедуин? не, ты в натуре сажи, это че, бедуин?

- Колян! - возмутился Толян. - Какой еще бедуин, ... , ты че, слепой? Голубой это! Реальный голубой!

- Оба-на! - хмель в голове Коляна уже действовал во всю. - В натуре голубой! Слышь, они все голубые!

с этим было тяжело поспорить - джинны были действительно голубые. Темно-голубые, почти синие, но все же, скорее голубые. кожа у них такая, ничего не поделаешь.

- Толян, - продолжал Колян, - так я не понял, это в натуре голубые, он че имел ввиду? Когда это "исполним любое желание"? Слышь, Толян, так это че, выходит нас этот бабуин опустить хочет? как последних петухов?

- Выходит, петухов, - задумчиво и даже без мата согласился Толян, что было для него уже тревожным звоночком, набатным звоном. Для джиннов. Но они его не услышали.

- Толян, ты че, эти голубые нас опустить хотят, "любое наше желание", а потом че, еще и замочить? я в натуре не врубаюсь. Они че, евреи?

- выходит, евреи, - все так же задумчиво пробрмотрал Толян.

- так че, нас, пацанов, выходит, конкретно хотят опустить и в натуре замочить голубче евреи? Слышь, Толян, ты че? Че делать будем?

- Выходит, будем, - на полном автомате бросил Толян, не отводя глаз от ничего не понимающего джина.

- Толян, слышь, Толян, ты че?

- меня еще никто так не попускал.... - между тем Толян направился в сторону джинна. - Запомни. Меня. Толяна. Еще. Никто. Так. Не. Попускал. Запомнил? - Джинн невольно кивнул. - Прекрасно!

с этими словами Толян преобразился, за долю секнуды превратившись из пьяного увальня в машину смерти, вооруженного неизвестно откуда взявшейся бензопилой "тайга-245"....

кто победил думаю понятно...

скачать книгу можно тут


Беда в том, что пределы разумного устанавливаются дураками...

С сегодняшнего дня я - положительная героиня!

Пусть звучит зимой и летом наш любимый хеви метал!

 
НечтоДата: Среда, 14.01.2009, 22:29 | Сообщение # 2
Картограф
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: 12
за книжечку респект но альдебаран фтопку: либрусек навсегда smile
ЗЫ сорри за флуд.. шото я сегодня неважно себя чувствую, наверное тоже подстыл smile


Сорвусь и мир порву руками
Нет зон и стен для волчьих глаз
Я знаю землю под ногами
Но есть и большее у нас
 
ZanaДата: Четверг, 15.01.2009, 10:28 | Сообщение # 3
Граф
Группа: Модераторы
Сообщений: 466
Награды: 1
Репутация: 20
Как-то не помне все это... Хотя... Очень даже не стандартно... happy

 
ДаринаДата: Пятница, 16.01.2009, 15:58 | Сообщение # 4
Воитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 7
Zana, Я бы даже сказала, сильно не стандартно...

Quote (Нечто)
ЗЫ сорри за флуд.. шото я сегодня неважно себя чувствую, наверное тоже подстыл

Видали, какую отговорку блондинка прдумала?!


Беда в том, что пределы разумного устанавливаются дураками...

С сегодняшнего дня я - положительная героиня!

Пусть звучит зимой и летом наш любимый хеви метал!

 
Форум » Общение участников » Литература » Михаил Высоцкий - Новорусская баллада (ну раз никто не хочет обсуждать авторов...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Way of worlds © 2024